Бесплодие, зачатие, беременность

Что нужно знать о декретном отпуске и пособиях в 2011 году?

  • 8 Январь 2011 12:48 пп

Итак, Вы узнали, что станете мамой. Что же делать теперь? Конечно же, радоваться, радоваться и еще раз радоваться. Но не нужно забывать и о материальной стороне вопроса: о правах на отпуск и определенные выплаты. Что же предусмотрено нашим законодательством?

Выплаты, связанные с материнством.

1. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние  сроки беременности. Т.е. если Вы встаете на учет не позднее 12 недель, то Вы имеете право на это пособие. В 2011 году – 438,87 руб. Чтобы его получить Вам необходимо будет предоставить соответствующую справку из медицинского учреждения, где Вы стоите на учете. Обычно ее выдают вместе с листом нетрудоспособности, когда придет время уходить в декрет. Ну и заявление о назначении пособия.

2. пособие по беременности и родам. Это пособие выплачивается за следующий период: 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) + 70 дней после родов (в случае осложненных родов – 86, если рождается два и более ребенка – 110 календарных дней). Это пособие составляет 100% среднего заработка.

В декабре 2010 года были внесены изменения в закон, и поэтому средний заработок теперь вычисляется по 2 годам, предшествующим отпуску. Если страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие не будет превышать минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц (в 2010 году – 4330р.).

Именно этот период в два года учитывается для расчета среднего дневного заработка.

Для определения  среднего дневного заработка (СДР) необходимо сумму, начисленную за предыдущие 2 года, разделить на 730 (количество рабочих дней за 2 года), причем размер среднего дневного заработка не должен превышать максимального, предусмотренного законодательством (с 2010 года – 1137 руб.). И теперь эту цифру умножить на количество дней отпуска по беременности и родам.

Допустим, Вы уходите в отпуск 1 января 2011 года. Предположим, что Ваша налогооблагаемая зарплата в 2009 году была 18000 руб. в месяц, а в 2010 – 20000 руб. У Вас обычные  роды одного ребенка.

СДР = (18000*12) + (20000*12)/730 =625 руб.

Пособие = 625руб.*140 = 87500 руб.

Следует также указать, что если на момент выхода в отпуск Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то Вы имеете право выбора, какое пособие получать за этот период: пособие по уходу за ребенком или пособие по беременности и родам.

Более того, если в течение тех двух лет, которые будут учитываться для расчета среднего дневного заработка, Вы находились в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе заменить соответствующие года при условии, что это повлечет увеличение пособия.

В феврале 2011 года был принят закон. Теперь,  если расчет по старой схеме (т.е для расчета среднего дневного заработка брался один год перед декретом) повлечет за собой увеличение пособия, то по заявлению матери возможен перерасчет и ей выплатят пособие  в том размере, в каком бы оно выплачивалось до принятия нового закона.

Для получения данного пособия Вам будет необходимо предоставить лист нетрудоспособности, заявление о назначении пособия. И конечно, нужно не забыть обратиться за данным пособием не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.


3. единовременное пособие при рождении ребенка. В 2011 году – 11703,13 руб. Для этого пособия нужно будет предоставить:

справку о рождении из ЗАГСа (Форма 24),

заявление о назначении пособия,

справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось, если оба родителя работают. Если случилось так, что Вы родитель-одиночка, то нужно Ваше заявление о том, что Вы отношений со вторым родителем не поддерживаете.

Могут еще попросить копию свидетельства о рождении, но закон этого не предусматривает.

Документы необходимо предоставить не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

4. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие рассчитывается как 40% от средней заработной платы, но оно не может быть меньше предусмотренного законодательством, т.е. 2194,34 руб. за первого ребенка и 4388,67 руб. за последующих детей. Максимальный порог данного пособия в 2011 году не установлен. Теперь определено ограничение на годовой заработок, с которого рассчитываются пособия. Это 463 000 руб.

Если случилось так, что у Вас 2 ребенка до 1, 5 лет, то пособия суммируются, но не могут превышать 100% заработной платы за месяц.

Необходимые документы:

Заявление на начисление пособия,

Копия свидетельства о рождении ребенка (если ребенок не первый, то и копию свидетельства  о рождении первого ребенка)

Справка с места работы другого родителя, что он этого пособия не получает. Если он не работает, то эту справку нужно получить в органах соц. защиты. Если Вы родитель-одиночка, то заявление о том, что отношений с ним Вы не поддерживаете.

материнский капитал

Об этом виде пособия слышал, пожалуй, каждый. Но думаю, все же нелишним будем о нем рассказать.

Кто имеет право на материнский капитал?

Прежде всего, матери, родившие второго ребенка не раньше 1 января 2007 года (или усыновившие).

Также воспользоваться материнским капиталом могут и те женщины, которые родили третьего или последующего ребенка опять таки не раньше 1 января 2007 года, если они не использовали свое право ранее. Т.е. если у Вас двое детей, которые родились ранее указанного срока, никто Вам это пособие не начислит. Но зато, если Вы рожаете или усыновляете третьего ребенка, начиная с 1 января 2007 года, то смело можете идти в Пенсионный фонд подавать документы на получение материнского капитала.

Следует понимать, что материнский капитал Вы можете получить только один раз. Т.е. если Вы получали его, например, за второго ребенка, то за третьего Вы его уже не получите.

Если мать считается умершей, или она лишена родительских прав по отношению к ребенку, за которого можно получить пособие, или она совершила преступление против него, то право на получение материнского капитала переходит отцу (опекуну).

Если аналогичная ситуация складывается и с отцом, то право на пособие переходит самому ребенку, которым он может воспользоваться до 23-хлетнего возраста, если до этого возраста очно обучался в каком-либо образовательном учреждении, либо по наступлению совершеннолетия.

Документы, необходимые на получение материнского капитала

1. Заявление

2. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации ребенка

3. Документ, удостоверяющий личность, место жительства или фактического пребывания того, на кого будет оформляться пособие.

4. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка (детей)

Если пособие оформляется не на мать, то необходимо предоставить документы, подтверждающие, что она не может получить материнский капитал (свидетельство о смерти, свидетельство о лишении родительских прав…)

Если пособие будет получать сам ребенок, то аналогичные документы нужно подать и по поводу отца.

С полным пакетом документов нужно обращаться в Пенсионный фонд либо по месту регистрации, либо по месту фактического проживания. В течении 5 дней будет вынесено решение о выдаче сертификата, либо об отказе.

Как использовать?

Средства материнского капитала могут использоваться как единовременно в полном объеме, так и частями.

Использовать его можно для:

- улучшений жилищных условий;

- получения образования ребенком;

- формирование накопительной части трудовой пенсии матери

- с 16 декабря 2010 года вступил в силу закон, позволяющий использовать пособие на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, не заключая договор с подрядной организацией, т.е. проводить работы самостоятельно.

В 2011 году материнский капитал увеличился и теперь это 365  698 рублей 40 копеек

Вот, пожалуй, и все. Единственное о чем следует упомянуть, что приведенные в статье размеры выплат предусмотрены Федеральным Законодательством, и меньшие суммы Вы получить не должны. Наоборот, в регионах могут быть назначены коэффициенты, с учетом которых и будут вычисляться Ваши пособия.

P.S. С прервого июня 2011 года размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) увеличился до 4611 рублей в месяц.

Поделитесь своим мнением в вопросе Как мужчины относятся к беременности?

Примите участие в исследовании Можно ли запланировать пол ребенка?

Комментария (ев)

  1. Вика - 02/14/2011 at 12:45

    Скажите, пожалуйста, а какие пособия ожидать официально неработающим будущим мамам?

    • admin - 02/14/2011 at 13:22

      Неработающие официально мамы имеют право на все перечисленные пособия, кроме пособия по беременности и родам. Это пособие рассчитывается исходя из среднего НАЛОГООБЛАГАЕМОГО дневного заработка. Если Вы официально не работаете, то соответственно Вы и налоги в Соц.страх не платили. А значит, рассчитывать пособие Вам не с чего. Так же Вам не выплатят пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, т.к. его выплачивают только вместе с пособием по беременности и родам.

    • Альфия - 03/30/2011 at 5:02

      Здравствуйте!Я впервые узнала из ваших комментариев про выплаты молодым семья(до 30 лет оба родителя),подскажите пожалуйста что это за выплаты?

  2. Вика - 02/25/2011 at 12:18

    Спасибо! Вы мне очень помогли!

  3. Валерия - 02/25/2011 at 14:56

    Подскажите пожалуйста, а какого размера будет в этом году дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям
    (в которой оба родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет)
    (Лужковские выплаты)?

    • admin - 02/25/2011 at 15:41

      Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:
      • при рождении первого ребенка – пятикратную величину прожиточного минимума;
      • при рождении второго ребенка – семикратную величину прожиточного минимума;
      • при рождении третьего ребенка и последующих детей – десятикратную величину прожиточного минимума.
      По состоянию на 31 января 2011 года прожиточный минимум по г. Москва за III квартал 2010 года установлен в размере 8448р.( Более актуальных цифр я не нашла.) Т.е. пособие при рождении первого ребенка 42 240р., за второго – 59 136р., за третьего – 84 480р.
      К моменту рождения Вашего ребенка прожиточный минимум может увеличится и, соответственно, увеличится размер этого пособия.

      • Ян - 02/26/2011 at 22:17

        Ответьте, пожалуйста.
        Вот такая ситуация:
        Жена имеет дочь 3 года, я официально не отец дочери. Родилась в феврале 2011 2-ая дочь ( где я являюсь отцом). Оба не работаем. На момент рождения ребенка я не работал. Как и где получать выплаты и
        имеем ли мы право на:
        1. единовременную компенсационную выплату в связи с рождением ребенка;
        2. получение единовременного пособия при рождении ребенка;
        3. лужковскую премию ???

        и я так понимаю к этим трем пунктам еще и пособие по уходу за ребенком?

        Заранее благодарю opytmam за ответ!!!

        • admin - 02/26/2011 at 22:39

          Неработающим тоже выплачиваются все эти пособия. Для получения лужковской премии и единовременной компенсационной выплаты главное, чтобы один из родителей имел постоянную прописку в Москве и ребенок тоже должен быть прописан в Москве. Ну и для получения лужковской премии Вам должно быть меньше 30 лет.
          Оформляются все эти выплаты в Соц. защите по месту московской прописки.

  4. Алена - 02/25/2011 at 17:06

    Подскажите пожалуйста, а в течение какого времени моя бухгалтерия обязана выдать мне пособие по беременности и родам после подачи мною всех необходимых документов????

  5. admin - 02/25/2011 at 20:31

    Пособия назначаются в течении 10 дней после подачи документов. Выплата производится в ближайший день зарплаты после назначения. Но сразу могу предупредить, что некоторые работодатели нарушают этот порядок и выплачивают пособия только после перевода денег на Ваши пособия из Соц.страха. В этом случае сроки, конечно, затягиваются.

  6. Анна - 03/06/2011 at 16:59

    А если в бухгалтерии не хотят принимать заявление о перерасчете пособия по нормам 2010 что делать?

    • admin - 03/06/2011 at 19:39

      Вообще, в итоге декретные Вам выплачивает соц.страх, поэтому попробуйте обратиться туда. Но я слышала уже об этой ситуации. Дело в том, что некоторые организации ждут официальных указаний именно из соц.страха, те же в свою очередь ждут официальных публикаций нового закона. Закон этот принят и подписан, в том числе и нашим президентом, есть уже и публикации закона. Даю ссылку на этот закон http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=111001 Так что, теперь нет причин отказать Вам в праве выбора исчисления декретных.

  7. Алена - 03/15/2011 at 8:36

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в настоящий момент я студентка очного отделения, заканчиваю в мае этого года. Так же работаю по совместительству с октября 2010 г., и договор заканчивается 31 мая 2011 г. С основного места работы уволилась в декабре 2010 г. На больничный должна выйти с 1 апреля. Получу ли я пособие по беременности и родам на работе по совместительству и как оно будет расчитываться, а так же в институте?

    • admin - 03/15/2011 at 20:16

      Алена, а с Вашей зарплаты на работе по совместительству налоги высчитываются?

      • Алена - 03/16/2011 at 2:28

        да, налоги высчитываются, это прослеживается на квиточке по зарплате каждый месяц.

        • admin - 03/16/2011 at 13:30

          Значит, Вам должны начислить декретные. Более того, если у Вас на основной работе была приличная зарплата и Вы там работали довольно продолжительное время, то может быть Вам лучше выбрать расчет по новой схеме, т.е. учитывать 2 года до наступления декрета. Вы можете обратиться в Вашу бухгалтерию, чтобы они помогли Вам приблизительно посчитать сколько Вы получите по старой схеме, а сколько по новой. Это входит в их должностные обязанности и они не должны отказать.

          • Алена - 03/17/2011 at 4:53

            спасибо огромное!!!! а что в институте, что-то полагается?

          • admin - 03/17/2011 at 7:57

            На основании ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ Вы как студентка имеете право на все пособия, связанные с материнством. В частности декретные (пособие по беременности и родам) рассчитываются исходя из размера стипендии. За начислением этого пособия и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности нужно обращаться непосредственно в учебное заведение (в бухгалтерию), за единовременным пособием и пособием по уходу за ребенком – в соц.защиту. И не забудьте упомянуть о том, что Вы еще и работаете, потому что эти пособия могут выплатить только в одном месте.

  8. Алена - 03/17/2011 at 13:32

    Большое спасибо! Как здорово, что есть такие люди, как Вы!!! Очень помогли!

  9. Ирина - 03/19/2011 at 22:08

    Я официально не трудоустроена. Нахожусь на 37недели беременности. Слышала о том, что в декрет может уйти бабушка ребенка(официально трудоустроена) правда ли это,подскажите пожалуйста?

    • admin - 03/20/2011 at 7:33

      В декрет (отпуск по беременности и родам) может уйти только будущая мама, потому что в этот отпуск можно уйти на основании листа нетрудоспособности, который выдает гинеколог беременной. А если отпуска нет, то и нет его оплаты. НО. В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может уйти и родственник, с том числе и бабушка. Поскольку декрета у Вас нет, то начислять пособие по уходу за ребенком можно сразу после родов, не дожидаясь истечения 70 дней, поскольку данное пособие превышает по размеру пособие по беременности и родам (у Вас его вообще не будет). И нужно иметь в виду,если бабушка хочет оформить это пособие на себя, то ей придется либо вообще не работать, либо перейти на график неполного рабочего дня, либо выполнять работу на дому – она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

  10. Ирина - 03/20/2011 at 20:56

    Спасибо большое за ответ!
    А подскажите пожалуйста ещё сумму этого пособия? Если з.п. Бабушки 9тыс.руб.? И какие документы нужны чтобы оформить это пособие и уйти в отпуск по уходу за ребенком?

  11. Ирина - 03/21/2011 at 5:02

    А если бабушка ещё будет работать на дому или не полный рабочий день, то это ещё дополнительные выплаты ей будут?

  12. Лана - 03/22/2011 at 11:28

    В декрет ушла с 28февраля 2011года.но декретные ещё до сих пор не выплатили написала заявление чтобы оплатили по старому закону за 1 год.Бухгалтер говорит что не пришло обновление програмистам и она не может рассчитать.Кто нибудь получил уже декретные кто ушел в феврале?

    • admin - 03/23/2011 at 10:38

      Декретные, конечно, получали. И не понятно, какого обновления какой программы ждет Ваш бухгалтер для расчета по СТАРОЙ схеме. Здесь как раз ничего не нужно. Если она ждет обновления справочно-правовой системы, например, “Консультант+”, то она может эти обновления посмотреть на сайте http://www.consultant.ru. Они там в свободном доступе. Возможно, ей просто лень заниматься этим вопросом и она сваливает все на эти поправки.

      • Лана - 03/23/2011 at 12:29

        что же мне делать?сегодня опять звонила в бухгалтерию,и она мне сказала ,обновления нет и неизвестно когда оно придёт для декретников.

        • admin - 03/23/2011 at 17:36

          Чтобы я могла Вам что-то конкретное посоветовать, нужно понять про обновление какой программы она говорит. Вообще, в конечном итоге Вам перечисляет пособие соц.страх. Можете попробовать позвонить туда и попросить совета как быть. Но в любом случае, чтобы разговор был более конструктивным желательно правильно объяснить на что ссылается Ваш бухгалтер. Так что звоните снова бухгалтеру завтра и спрашивайте какой обновление нужно.
          Можете, кстати, позвонить в трудовую инспекцию Вашего города. Они как раз занимаются вопросами нарушения прав работников.

  13. Мария - 03/22/2011 at 14:00

    Можно узнать а Лужковские пособия отменили в 2011 году или нет?

  14. Мария - 03/22/2011 at 14:41

    Можно узнать а лужковские пособия отменили в 2011?

  15. Елена - 03/22/2011 at 18:13

    Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:
    Начала работать в июле 2010 года, т.к. ранее являлась студенткой, ухожу в декретный отпуск с 21 марта, имею ли право на расчет пособия по 2010 году? Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребёнком (1,5 года)?

    • admin - 03/23/2011 at 10:49

      Я немного не поняла вопроса: имею ли право на расчет пособия по 2010 году? Если Вы уходите в декрет 21 марта, то при расчете пособий будет учитываться период: по старой схеме 20.03.2010-20.03.2011, по новой схеме 2009-2010 года. Я думаю, что Вам лучше выбрать расчет по старой схеме, поскольку стипендия, которая учитывается при расчете у Вас, наверняка, была меньше, чем зарплата сейчас, т.е. если ее учитывать, то средний дневной заработок уменьшится, а значит, уменьшатся и все пособия.

  16. Евгения - 03/25/2011 at 9:30

    Здравствуйте, как быть, если перед уходом в декретный отпуск, мой общий трудовой стаж составляет около 7 месяцев, место работы у меня постоянное, стаж непрерывный, заработная плата составляем 15 тыс. рублей в мес., как будет рассчитываться пособие?

    • admin - 03/25/2011 at 19:01

      Выбирать по какой схеме рассчитывать пособие предстоит Вам. По новой схеме нужно 15 000*7/730=143,84-это средний дневной заработок.
      Тут нужно заметить, в этом случае, получается, что у Вас заработок ниже минимальной оплаты труда, и поэтому пособие будет рассчитываться по минималке, т.е. приблизительно средней дневной заработок будет 145 руб. Таким образом, пособие будет 145*140=20300руб.
      Если рассчитывать по старой схеме, то поскольку Вы отработали более 6 месяцев, то для получения среднего дневного заработка Ваш заработок за это время нужно разделить на количество отработанных дней: 15000*7/(7*31)=484руб. А пособие будет 484*140=67 760руб.
      Конечно, это приблизительные расчеты. Но в любом случае, я думаю, лучше выбрать расчет по старой схеме.
      Для перестраховки Вы можете попросить бухгалтера подсчитать, сколько Вы получаете по новому закону, а сколько по старому. Она обязана это сделать.

  17. Елена - 03/29/2011 at 10:01

    Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,у меня такая ситуация ,я работала в банке с 2005 по декабрь 2010 года (зарплата была приличная) ,потом уволилась ,работу еще не нашла ,стою щас на бирже труда ,узнали с мужем буквально на днях что беременна ( у нас уже есть сын 8 лет),будем рожать! Как в моем случае будут рассчитываться декретные .Есть ли смысл устраиваться на работу ,ведь все равно берется доход за предыдущие два года ,и кто будет выплачивать эти декретные?

    • admin - 03/29/2011 at 12:19

      Вам нужно устроиться на работу. Причем все равно какую, хоть с минимальной зарплатой. Поскольку по новому закону декретные рассчитываются за 2 календарных года предшествующий наступлению декретного отпуска, то если Вы сейчас устроитесь на работу, выйдите в декрет в 2011 году, то для расчета декретных будет браться 2009-2010 года. Вы как раз тот человек, которому новый закон на руку. А декретные Вам будут выплачивать на новой работе, нужно просто предоставить туда справку о доходах с предыдущей работы. И бояться не нужно, что Вы кого-то подведете, декретные по факту все равно выплачивает соцстрах (т.е. новый работодатель ничего собственно не потеряет), которому Вы, собственно, перечисляли налог, когда работали.

  18. Елена - 03/29/2011 at 12:41

    Спасибо большое за ответ ! а ежемесячные выплаты на ребенка до 1.5 лет по какому принципу будут рассчитывать? так же как декретные ,т.е. за предыдущие два года ? или с последнего места работы ?

    • admin - 03/29/2011 at 13:05

      По новому закону для расчета пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности в расчет берется 2 предшествующих года. И еще, когда будите подавать заявление на пособия обязательно указывайте по какой схеме Вы хотите, чтобы Вам рассчитывали пособие (точную формулировку Вам сказать должны на работе), чтобы потом не было недоразумений.

  19. Елена - 03/29/2011 at 13:04

    И еще вопрос .Сколько я должна отработать до декрета ? и должна ли я говорить при трудоустройстве что я беременна ?

    • admin - 03/29/2011 at 13:45

      Говорить или нет, это решать Вам. По закону беременной женщине не имеют право отказать в трудоустройстве по причины беременности. Но как показывает практика именно так и происходит. Так что думайте сами. А по поводу срока отработанного времени, то в Вашем случае это значения не должно иметь, поскольку по закону Вы должны иметь страховой стаж не менее 6 месяцев, а у Вас он как минимум с 2005 года, т.е. уже больше полугода. Но поскольку беременных брать не очень хотят на работу, то, я думаю, что нужно сделать это до момента, когда Ваше положение будет заметно:). Да, и еще, если Вы захотите, то за расчетом декретных Вы можете обратиться и к предыдущему работодателю. Тут право выбора тоже за Вами (новый работодатель или старый)

  20. Елена - 03/31/2011 at 10:28

    Здравствуйте,у меня такой вопрос:я студентка очного отделения 5 курса,получаю обычную стипендию и социальную,и пособие по потере кормильца,т.к. осталась без родителей,так же я официально работаю с ноября 2010 г..В декрет мне уходить в июле,т.е на декретные от Вуза и пособие по уходу за ребнком я не могу рассчитывать,т.к. заканчиваю в июне.Будут ли учитываться мои доходы(стипендии,пособие) по мимо моей зарплаты при расчете декретных???И еще по “старой” схеме расчета декретных периоды больничных просто не учитываются,т.е средняя зарплата за год делится на количество дней минус отпуск и больничный???

    • admin - 03/31/2011 at 11:20

      Здравствуйте, Елена. По поводу пособия. Его в расчет точно не возьму в любом случае, поскольку в средний дневной заработок входят выплаты и вознаграждения, которые облагаются налогом. С пособий налог не взимается.
      Стипендии налогом тоже не облагаются, а значит, в расчет, после того как Вы закончили учиться, браться не будут.
      Таким образом, Вам нужно выбрать “старую” схему расчета пособий. По ней, кстати, Вы правильно все написали – не учитываются ни сами больничные, ни период нахождения на больничном.

  21. Rus - 04/06/2011 at 15:20

    Здравствуйте! Я постоянно прописан в Москве, жена в другом городе. на нет 30.
    1 марта родилась дочь в этом самом городе. в Загсе этого города выдали свидетельство и справку о рождении (сказали действует 6 месяцев).
    планируем скоро вернуться в Москву и получить все единовременные компенсации и пособия.
    Супруга работает по трудовой в Москве, я официально не работаю. в трудовой отметка об увольнении в конце 2009 г.
    1. вопрос: ПРИ получение единовременного пособия при рождении ребенка необходима “справка с места работы другого родителя о том, что он не получал единовременного пособия при рождении ребенка”…так как получать будет жена по месту работы,,, что требуется от меня?))
    2. вопрос: ПРИ получении единовременной компенсационной выплаты в связи с рождением ребенка необходима “справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителем (если другой родитель не является москвичом) ” где ее брать?

    заранее спасибо за ответы!

    • Опыт мам - 04/06/2011 at 20:40

      1. Записи в трудовой о том, что Вы были уволены вполне достаточно.
      2. Здесь имеется в виду, что Вам нужно предоставить справку о совместном проживании именно с Вами. Ее нужно брать в жилконторе (ЖЭК) Вашего дома.

  22. Наталья - 04/08/2011 at 11:44

    Доброго времени суток! Я планирую беременность, работаю по временному договору (на период декретного отпуска основного сотрудника), сейчас еще переведена на период болезни другого сотрудника на новую должность (примерно на 4 месяца). Какие выплаты я получу, если уйду в декрет? Будет ли мне выплачиваться пособие по беременности и родам?

    • Опыт мам - 04/08/2011 at 12:31

      Если Вы только планируете беременность, то получается, когда Вам придет время уходить в декрет, Вы будите безработной. Я правильно Вас поняла? Если да, то Вы пособия по беременности и родам и пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности не получите.

  23. Наталья - 04/08/2011 at 12:49

    Сотрудница, которую я замещаю, еще около года будет в декрете.

  24. Оксана - 04/08/2011 at 16:34

    Добрый день! я работаю 7 месяцев, планируем ребеночка,официальная з.п. была 7000, с марта перевели на неполный рабочий день на 3500 руб. еще я являюсь ип но никаких взносов в ФСС не плачу, только в ПФ и налоговую, и еще работаю по совместительству с марта этого года оклад 6000 руб (все отчисления платят). Какой будет размер декретных и пособия по уходу за ребенком и с каких мест работы смогу его получить или со всех?

    • Опыт мам - 04/08/2011 at 20:11

      Здравствуйте. Вы получите декретные пособия со всех Ваших мест работы. Если бы Вы платили взносы в ФСС, то получили бы еще и как ИП. А вот размер Ваших пособий зависит от способа расчета, который Вы выберете: если выбираете по новому закону, то учитываться зарплата будет за 2009-2010года (при уходе в декрет в 2011 году), если выберете по старому, то зарплата учитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (например, в декрет уйдете в декабре 2011года, учитываться будут ноябрь 2010-ноябрь2011)

  25. Оксана - 04/08/2011 at 16:36

    И еще нас планируют перевести на срочные договора до 1 года, потом каждый год будут его продлевать, а если его срок будет заканчиваться во время беременности – работодатель имеет право не продлевать его?

    • Опыт мам - 04/08/2011 at 20:19

      В соответствии с Трудовым кодексом, если окончание срока трудового договора выпадает на период беременности, то по заявлению женщины, представившей медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Таким образом, Вы получите в любом случае все положенные Вам пособия.

  26. Алена - 04/11/2011 at 12:26

    Добрый день, Елена! Я уже обращалась к Вам с вопросом от 15 марта. Пишу ответ по поводу начислений из института: можно оформить материальную помощь, которая составляет 5000 рублей в моем институте. Для этого необходимы: справка из ЖКХ, справка о заработной плате за последние 3 месяца, всех кто прописан вместе с вами и справка из больницы о беременности и заявление. А еще нюанс: средняя сумма от общей зарплаты не должна превышать 7000руб на человека.
    А теперь еще один вопрос: если выбрать расчет пособий за год, то он будет расчитываться с октября 2010 (вопрос от 15 марта)-начала работать по совместительству или с 1 января или с 1 апреля 2010? И если за два года, то с января 2009?
    Заранее спасибо!

    • Опыт мам - 04/11/2011 at 13:00

      Спасибо, что написали. Я правильно Вас поняла: 5000 руб. – это как бы пособие по беременности и родам + пособие за постановку на ранних сроках беременности? Или такая материальная помощь от института, потому что Вы еще и работаете?
      Если Вы выберете старую систему расчета пособий, то тогда будут учитываться 12 календарных месяцев до декрета, если, конечно Вы их проработали у этого работодателя. Поскольку Вы работали у него с октября, то и пособие будет рассчитываться с октября (ни то, что Вы до этого момента не получали зарплату у этого работодателя, ни период до октября учитываться не будут – в расчет будет браться только отработанное время). Если выберете новую систему расчета, то в расчет будет браться период 01.01.2009-31.12.2010.

  27. Алена - 04/11/2011 at 13:16

    Спасибо за ответ по поводу расчета!
    Материальная помощь от института не связана ни с беременностью, ни потому что я работаю. Начисляется помощь тем, кто в ней нуждается, которые предоставят все справки в моем предыдущем ответе, а так же если в институте на это выделили бюджет.

  28. Алена - 04/11/2011 at 18:04

    В деканате ничего не знают, обещали связаься с человеком, который этим занимается, так что ждем ответ.

  29. Аля - 04/12/2011 at 17:44

    Здравствуйте!!!Я беременна(срок 5недель) и сейчас устраиваюсь на работу в ИП с официальным оформлением,как будут высчитываться в моем случае пособия по беременности и родам единовременные и ежемесячные,если я отработаю меньше 6 месяцев.Я знаю,что единовременное пособие выплачивается соцстрахом,а кем выплачивается ежемесячное?

    • Опыт мам - 04/12/2011 at 19:26

      Здравствуйте. Прежде всего, поздравляю Вас со счастливым событием!
      А теперь по поводу пособий. Если Вы Ваш трудовой стаж будет меньше 6 месяцев, то для расчета пособий будет браться минимальная заработная плата (на данный момент это 4330р). И пособие по беременности и родам (декретные), и единовременное пособие по рождению ребенка, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (я так поняла, что Вы его имеете в виду) выплачивает в конечном итоге соцстрах.

  30. Аля - 04/12/2011 at 20:13

    Спасибо вам огромное!!!:-))

  31. Валерия - 04/21/2011 at 7:45

    Добрый день!
    ситуация такая – на данный момент 2-я беременность,31-я неделя,пдр в конце июня. мы с супругом прописаны не в Москве,(в др регионе),но сейчас оформляем квартиру в ипотеку в Москве, к рождению ребенка должны оформить постоянную регистрацию.вопрос – имеем ли мы право на получение лужковских выплат по рождению 2-го ребенка? (1-й ребенок родился не в Москве).нам обоим нет 30 лет.то есть,если на момент рождения ребенка прописка у нас будет только около месяца,возможно ли получение всех соцвыплат? спасибо!

  32. Татьяна - 04/23/2011 at 14:49

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в университете с 2003 года, в 2010 году при закрытии своего отдела уволилась по собственному желанию (для получения денежных выплат за 3 невыгулянных отпуска) и на следующий же день была принята в университет снова, но в другое подразделение. На сегодняшний день я на 10 неделе буременности, никак не возьму в толк как будут считать мне декретные…с момента принятия на работу или все-таки за последние два года?!
    И еще, при расчете декретных учитываются все выплаты (вне зависимости РЗО это или работа по внебюджетному договору), если со всего дохода я плачу налог и получаю денежные средства на зарплатную карту.

    • Опыт мам - 04/23/2011 at 16:27

      Здравствуйте, Татьяна. Начнем с конца.
      При расчете среднего заработка берутся все виды выплат и вознаграждений работнику, которые облагаются налогом. Таким образом, все что Вы получаете и с чего платите налоги будет учитываться.
      Что касается первой части вопроса, то если Вы выберете расчет по новому закону, то рассчитывать будут, конечно, за 2 года 2010-2009 и значения не имеет увольнялись Вы с этой работы или нет, поскольку учитывается весь заработок за этот период по всем местам работы.
      А в каком месяце Вы увольнялись?

  33. Татьяна - 04/24/2011 at 1:45

    уволилась я в мае 2010 года, в этом году иду в отпуск как все сотрудники на два месяца июнь-июль, т.к. год я отработала! Просто если рассматривать мой уровень дохода до увольнения и после, то он значительно изменился, а, как я поняла, это сильно повлияет на расчет выплаты декретного отпуска!

    • Опыт мам - 04/24/2011 at 5:31

      Совершенно верно. Чем больше Ваш заработок до декрета (налогооблагаемый заработок), тем больше Вы будите получать пособия.
      Если в подразделении, в котором Вы работали до увольнения зарплата была больше, то Вам нужно выбрать расчет пособий по новому закону. Если же, наоборот, зарплата больше сейчас, то выбирайте расчет по старому закону, который учитывает доход только за 12 месяцев, предшествующих месяцу, когда Вы уходите в декрет, а не за 2 года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.

  34. Татьяна - 04/24/2011 at 8:16

    спасибо большое за помощь!

  35. Наталья - 04/25/2011 at 3:14

    Здравствуйте! Подскажите, для выплаты декретных какой выбрать из расчетов, если мой общий трудовой стаж составляет 12 лет, с 2009 года до 30.04.2010, моя официальная зарплата составляла 13 т.руб., затем уволилась по собственному желанию, и с периода с 01.05.2010 по 31.08.2010 года не работала, а с 01.09.10 работаю на новой работе с официальной зарплатой 20т.руб., с 10.07.2011 собираюсь уходить в декрет. Заранее, спасибо!

    • Опыт мам - 04/25/2011 at 5:49

      Однозначно нужно выбирать расчет по старой схеме, поскольку, во-первых, у Вас и зарплата сейчас больше, а, во-вторых, по старому закону в расчет будет браться период, который Вы отработали у данного работодателя, т.е. с 01.09.2010-10.07.2011, что тоже немаловажно.

  36. Сайсу - 04/26/2011 at 14:09

    Здравствуйте!!! Я студентка 5 курса, учусь на бюджетной форме обучения. Заканчиваю университет 30 июня. С 5 мая 2011 года начинается 30 неделя беременности и в ЖК сказали выпишут справку, скажите пожалуйста, на какие выплаты с университета я могу рассчитывать. и что для этого нужно сделать?

    • Опыт мам - 04/26/2011 at 15:02

      Здравствуйте! Студенты очной формы обучения имеют права на все выплаты, которые получают работающие будущие мамы. В университете Вы получите пособие по беременности и родам (декретные), которое будет рассчитываться по стипендии. Также Вы там получите вместе с декретными пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, если, конечно, Вы встали на учет до 12 недель. Для этого Вам нужно предоставить справки из ЖК в университет, скорее всего в бухгалтерию + заявления на получение этих пособий.
      Единовременное пособие по рождению ребенка Вы получите в собесе (соц.страх). Там же Вы будите получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Документы нужны те же, что и всем остальным (в статье о них написано). Эти пособия оформляются уже после рождения ребенка.

  37. Анна - 04/27/2011 at 5:12

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я ушла в декрет 7 октября 2010г. с 24 февраля 2011г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.24 февраля 2011г написала заявление на выплату единовременного пособия (11703 р), повторно его же написала 10 марта 2011г. До сих пор мне не выплатили пособия в организации ( ссылались то на отчет, то что гл.бухгалтера нет на работе и т.п.) В какие сроки организация должна выплачивать единовременное пособие? Я боюсь что пройдут все сроки.Ребенку уже 4 месяца.Я мать-одиночка, организация находиться в Волгограде ,я же проживаю в области.Что мне делать? Спасибо

    • Опыт мам - 04/27/2011 at 5:44

      Доброе утро. Единовременное пособие по рождению ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012н “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ). Попробуйте позвонить еще раз на работу и сошлитесь на закон. Если это не поможет, звоните в ФСС по месту работодателя (в Волгограде). Они должны помочь навести порядок. Если это не поможет – трудовая инспекция и суд. Вас не должны касаться проблемы работодателя. Если бухгалтер все время занята и ей лень подать документы в ФСС, чтобы они перечислили Ваше пособие, значит, работодатель должен оплатить из своего бюджета его и ждать перечисления денег из ФСС уже без Вас. Хотя по закону они и так не должны заставлять Вас ждать этого момента, а выплачивать пособия из собственных средств.

  38. Анна - 04/27/2011 at 11:40

    Спасибо огромное!!!!! Вы так хорошо помогаете нам9 не особо хорошо знающих законы.

  39. Милена - 04/27/2011 at 11:51

    Добрый день! У меня такой вопрос. зарплата у меня все время разная(зависит от премии), но в среднем получается 8000 рублей. Оклад 3800. Декрет начнется с 29 августа, а с 15 августа у меня официально начинается очередной, оплачиваемый отпуск.Из-за отпуска декретные будут меньше? И на этой работе я работаю 1год и 8 месяцев, то есть не полные 2 года. Как будут рассчитываться декретные? К тому же график работы у меня сутки через трое.
    И еще такой вопрос. У мужа несколько работ и получает он больше. Можно ли пособие по уходу за ребенком потом оформить на него. И что делать через 1,5 года, ведь в садики сейчас берут только с 3-х лет?Увольняться?

    • Опыт мам - 04/27/2011 at 15:54

      Здравствуйте! То как Вам будут рассчитывать пособия, выбирать Вам. Но, я считаю, что Вам лучше выбрать расчет по старому закону, поскольку в расчет будет браться период июль 2010 – июль 2011. Причем в этом случае ни дни отпуска, ни отпускные учитываться не будут. По новому же закону у Вас средний заработок будут рассчитывать за 2009-2010 г.г., и если в этот период у Вас были отпуска, то отпускные учитываться не будут, а вот дни отпуска зачтутся (в любом случае сложат налогооблагаемый заработок за этот период и разделят на 730).
      Пособие по уходу за ребенком Вы можете оформить и на мужа, но, во-первых, Вам в этом случае на работе отпуск по уходу за ребенком не оформят, т.е. Вам придется либо работать, либо увольняться. А, во-вторых, если пособие будет оформлено на мужа, то ему нужно будет либо сидеть дома, либо переходить на надомную работу или неполный рабочий день (если это возможно вообще у него на работе). В этом случае он будет получать пособие, а вот зарплату получать не будет, или будет, но уже за надомную работу или за неполный рабочий день. Либо работать неофициально.
      Если Вам нужно сидеть с ребенком до 3-х лет, то Вы можете на работе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, правда этот отпуск получиться практически за свой счет (у нас на работе, например, в период отпуска с 1,5 лет до 3-х платят 50 руб. в месяц). Но рабочее место за Вами сохраняется.

  40. Айана - 04/27/2011 at 13:43

    Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я работаю с 2006 года,пару раз меняла работу,но перерыв был всегда не большой,не больше недели,а 25 марта 2011 года уволилась и официально не была трудоустроена до 19 апреля 2011 года,получается почти месяц я не работала.В ноябре 2011 года пойду в декрет,как повлияет на выплаты тот месяц,что я не работала?На сколько важен беспрерывный стаж работы для получения пособий?

    • Опыт мам - 04/27/2011 at 15:10

      Здравствуйте! Беспрерывный стаж работы имеет значение при расчете пособия по новому закону, поскольку дни, которые Вы не работали тоже учитываются при расчете среднего заработка. Если Вы выберете расчет по старому, то учитываться будет период, который Вы проработали у последнего работодателя, который собственно и будет назначать Вам пособия. Т.е. в Вашем случае с 19 апреля по 31 октября (в расчет берутся предшествующие календарные месяцы, месяцу выхода в декрет).
      Но если у Вас на предыдущих местах занятости зарплата была больше, то, возможно, будет лучше все же выбрать расчет по новому. Если это так (зарплата была больше), то Вы имеете право попросить, чтобы Вам предварительно рассчитали в 2-х вариантах, чтобы Вы могли сделать правильный выбор.

  41. Мария - 04/27/2011 at 16:26

    Здравствуйте! У меня такая проблема моему ребенку 6 месяцев с рождения стала собирать документы на пособия.Все документы собрала, отнесла в собес, но у меня попросили справку с института так как я учусь я им принесла они сказали что не та я им принесла другую они тоже ее не взяли.Что мне делать пособия так и не получаю.

  42. Татьяна - 04/28/2011 at 5:15

    Здравствуйте! Я сейчас на третьем месяце, не работаю. По трудовой книжке я не работаю с 2009 года(работала не официально). Мне сейчас предлагают поработать на испытательном сроке(испытательный срок 1 месяц). Я вот думаю стоит ли, они через месяц поймут,что я беременна и не примут на работу. У меня вопрос – если будет подписан трудовой договор смогут ли они спустя месяц сказать мне до свидания?

    • Опыт мам - 04/28/2011 at 11:28

      Здравствуйте! Если Вы успеете подписать трудовой договор, то уволить Вас уже не смогут – это противозаконно. Но когда я устраивалась на работу, то договор подписывали уже после прохождения испытательного срока. Так что Вы уточните как-нибудь аккуратненько этот момент. Потому что если Вас не примут, то работать месяц за копейки (у нас по крайней мере так), я думаю, не стоит в Вашем положении.

  43. Алена - 04/28/2011 at 7:06

    Добрый день, Елена! Я обещала ответить, как только решится вопрос по поводу пособий из института (11.04.11г.). В институте оформляется отпуск по беременности и родам, в этом случае будет свободное посещение занятий, а также пособие, как вставшей на учет в ранние сроки и пособие по беременности и родам (берутся 70 дней до родов и 70 дней после родов, это грубо говоря 4 стипендии).

  44. Марина - 05/01/2011 at 16:18

    Подскажите пожалуста. Я работаю в бюджете зарплата моя 8000 т. руб.Детские до полутра лет будут перечислять на работе это 40 % от зарплаты??? И я где то буду получать 3000 т.руб что ли??? В собесе и то больше платят это 5300 т.руб. ждем третьего ребенка!

    • Опыт мам - 05/02/2011 at 8:57

      Законодательством предусмотрен минимум данного пособия – на второго ребенка до 1,5 лет получают не меньше 4388,67 руб. Т.е. если при расчете пособия получается меньшая сумма, как у Вас, то Вы все равно будите получать не меньше 4388,67 руб. Но в отдельных регионах этот минимум может быть и больше. Видимо, у Вас так и есть, поскольку безработные получают 5300. Значит, и Вы будите получать не меньше этой суммы.

  45. Наталья - 05/01/2011 at 20:40

    Подскажите,пожалуйста:дочь рожает в мае,числится ИП.Ей сказали что не положены декретные и разова\я помощь на второго ребенка.Живет в гражданском браке.Хотелось бы узнать какие ей все-таки положены выплаты и кто выплачивает?

    • Опыт мам - 05/02/2011 at 8:50

      Здравствуйте. Если Ваша дочь производила отчисления в соц.страх, то ей положены все выплаты, как и работающим будущим мамам. Если же нет, то декретные она, действительно не получит, а вот единовременное пособие при рождении ребенка и материнский капитал ей положены в любом случае. И пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она тоже будет получать.

  46. Анна - 05/13/2011 at 9:48

    Здравствуйте! у меня вопрос по поводу вашего комментария: “Совершенно верно. Работодатель не теряет ничего. Разве что ценного работника на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком:)”
    Я сейчас беременна и оформляю на себя ИП, до оформления состояла в ЦЗ, как быть когда наступит время уходить в декрет, я обязана себе начислять декретный отпуск или нет?
    И в каком объёме мне как ИП придётся уплатить налоги и взносы и какие?
    Вообще будет ли это необходимо оформлять декретный отпуск на себя?
    Ещё вопрос: на то время пока я буду получать пособие на ребёнка до 1,5 лет мне необходимо нанять кого-нибудь на замену себе или нет?

    • Опыт мам - 05/31/2011 at 0:57

      Здравствуйте! Конечно, такого обязательства как выходить в декрет нет. Вы можете этого и не делать. Но тогда Вы не получите декретных.
      Если Вы все же решили уйти в отпуск по беременности и родам, то Вам нужно добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в территориальный орган страховщика (страховую компанию) по месту жительства. Взносы выплачиваются исходя из размера страхового года, который в свою очередь определяется как произведение МРОТ (4330 руб.) и тарифа страховых взносов (2,9%) увеличенное в 12 раз.
      Но нужно учесть один момент: в этом случае Вы приобретаете право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Т.е. если Вы сейчас вступите в эти добровольные отношения и декрет уйдете раньше, чем 1 января 2012 года, то Вы ничего не получите.
      Что касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лето: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Если Вас такой вариант устроит, то Вы можете и не искать себе замену. Если же Вам придется работать полный рабочий день, то пособия этого Вы получать не будите.
      И еще. Если Вы декретные оформлять не будите, то на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы имеете право сразу после рождения ребенка. Имейте это в виду.

  47. Анна - 05/13/2011 at 18:05

    Спасибо!!! Значит если я правильно поняла и отчислений в страховую компанию за меня в прошлом году не производилось, то нет смысла вообще и думать о декретном пособии!? И ещё вопрос как отразить в моей собственной отчётности (я на момент по уходу за ребёнком до 1.5 лет буду числиться как ИП)что я работаю на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжаю осуществлять уход за ребенком?

    • Опыт мам - 05/13/2011 at 22:04

      Да, смысла перечислять сейчас деньги нет – пособия все равно не заплатят.
      По поводу бухгалтерской отчетности я сказать точно не могу, поскольку больше разбираюсь в юридической стороне вопроса.

  48. Антонина - 05/16/2011 at 3:39

    Добрый день! Моему ребенку сейчас седьмой месяц. Все документы на получение пособия предоставила сразу после родов. До сих пор не получила еденовременное пособие, за продленный больничный из за кесарева и не разу не получала по уходу за ребенком. Бухгалтер то говорит, что какая то форма изменилась, то в отчет не внесла и т д. Какая ответственность предусмотрена для работодателя? И как быть в этой ситуации?

    • Опыт мам - 05/16/2011 at 6:14

      Здравствуйте! Вас ни коем образом не должно касаться какое-то там изменение в форме, а уж тем более рассеянность бухгалтера. Что бы привлечь работодателя к ответственности, Вам нужно обращаться в суд. Собрать все необходимые документы и правильно подготовиться к процессу Вам поможет трудовая инспекция. Если суд Вы выиграете, а так скорее всего и будет, то работодатель помимо пособий выплатит Вам еще и компенсацию.
      Если же Вы просто хотите получит Ваши деньги, попробуйте позвонить в местный соц.страх – бывает и этого достаточно.

  49. Людмила - 05/16/2011 at 6:55

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста!у меня сложилась следующая ситуация:букваньно на днях узнала ,что беременна.26 апреля 2011 устроилась на новую работу,до этого работала с 07.2007-05.2008год(з/п была высокая официально)в гос учереждении,с 06.2008-07.2010г работала в ИП с небольшым официальным доходом чуть больше прожиточного минимума.с 07.2010-03.2011 состояла в центре занятости,а вот теперь здесь работаю.мне в декрет уходить в ноябре. Подскажите по какой схеме лучше расчитать декретные 2010″по старому” или 2011 “по новому”?и какие документы вообще для этого нужно?

    • Опыт мам - 05/16/2011 at 7:39

      Добрый день! Однозначно нужно выбирать “старую схему” расчета пособий. В этом случае будет учитываться только период, когда Вы работали на нынешнем месте занятости. Т.е. то что Вы не работали там до марта не уменьшит Ваших пособий.

  50. Людмила - 05/16/2011 at 9:20

    спасибо!а Вы не подскажите какие документы для этого нужны? только больничный?

  51. Инга - 05/16/2011 at 14:38

    Здравствуйте, Подскажите пожалуйсто, а если я отработала в государственном учреждении с августа 2010 по март(затем ушла в отпуск перед декретным)2011 как мне будут начеслятся декретные и имею ли я право написать заявление об оплате по старому закону. И на что мне ссылаться если мне в этом откажут. Заранее спасибо буду ждать ответа)))

    • Опыт мам - 05/16/2011 at 16:08

      Конечно, Вы имеете право на расчет по старому и значения работаете Вы на частном предприятии ли в бюджетной организации нет. Средний заработок будет рассчитывать в этом случае с августа по март (я так поняла, что после отпуска Вы сразу ушли в декрет). Отказать, по идее, не должны. Но на всякий случай закон дающий это право:
      Федеральный закон от 25.02.2011 N 21-ФЗ
      “О внесении изменений в статью 14 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и статьи 2 и 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”

  52. Ника - 05/19/2011 at 17:57

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: 2 года до марта 2011 года работала в ооо с минимальной официальной зп, в в конце апреля 2011 года зарегистрировала собственное ооо, с высокой заработной платой, произвожу соответствующие отчисления во все фонды… 13 июня 2011 начинается декретный отпуск.
    Как в моем случае будет производится расчет пособия, если использовать старый способ: только по последнему месту работы, учитывая мой доход за 1,5 отработанных месяца на новом месте или нужно учитывать доход и с предыдущих мест работы за 12 месяцев?

    • Опыт мам - 05/19/2011 at 19:23

      Добрый вечер. при расчете по старой схеме учитывается доход только с места работы, где Вы работаете в данный момент. Т.е. в Вашем случае доход с предыдущего места работа в расчет браться не будет.

  53. Татьяна - 05/23/2011 at 8:38

    Здравствуйте! Я хотела бы узнать: я сейчас не работаю(на четвертом месяце, причем не работаю с 2009 года, в центре занятости не числюсь), муж устроен официально в государственной организации, зарплата официальная 10500 рублей, работает он 1,5 года. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты на его работе, если да – то на какие, и какие документы для этого нужны?

    • Опыт мам - 05/23/2011 at 11:42

      Здравствуйте, к сожалению декретные Ваш муж получить не сможет. А вот единовременное пособие по рождению ребенка получать будет именно он. Документы нужны будут те же, что и всем остальным. Их перечень можете посмотреть в статье выше. По мимо этого, он может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в этом случае он сможет работать либо не полный день, либо работать на дому, либо не работать вообще. В этом случае вы будите получать пособие по уходу за ребенком порядка 4200руб. в месяц. Если пособие будет оформлено на Вас, то оно будет минимальным. Но тут главное не ошибиться, потому что если муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком, его зарплата скорее всего станет ниже, или ее не будет вообще.

  54. Дарья - 05/28/2011 at 18:51

    Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я сейчас обучаюсь в ВУЗе, получаю стипендию (в т.ч. именную), заканчиваю в июне 2011г, сейчас не работаю. Планирую беременность (т.е. в декрет планирую уйти в 2012 году). При расчете пособия по беременности и родам будут ли учитываться стипендии, которые я получала в 2010-2011гг.?

    • Опыт мам - 05/28/2011 at 21:21

      Здравствуйте! К сожалению, как только Вы перестаете учиться в ВУЗе Вы теряете право получить декрет, который рассчитывается из стипендий. Поэтому, чтобы получить пособие по беременности и родам Вам нужно будет устроиться на работу. Если Вы, действительно, уйдете в декрет в 2012 году, то у Вас будет еще право выбрать расчет по старому закону. Если же нет, т.е. отпуск начнется после 01.01.2013, то расчет будет производиться по новому закону, а значит, Вы получите декретные, которые будут рассчитываться из МРОТ.

      • Дарья - 05/28/2011 at 23:23

        Большое спасибо за быстрый и подробный ответ! Я правильно понимаю, что, как только я заканчиваю учиться в ВУЗе, то стипендии вообще перестают учитываться не зависимо от времени наступления декретного отпуска и системы расчета пособий?

  55. Елена - 05/28/2011 at 19:38

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом пособий.
    Сейчас срок беременности 23 недели.
    Трудовой стаж: с 2001 по август 2009. последняя зарплата в это время 20000 рублей выплачена в июне 2009. затем нигде не работала около года.
    С сентября 2010 по март 2011 года (более 6 месяцев) официально работала, зарплата 20000 рублей. Уволили по собственному желанию. Мои нервы и здоровье дороже. А работодатель не желает быть “социальным спонсором”.
    С апреля стою в центре занятости, получаю максимальное пособие по безработице.
    Декретный отпуск будет в конце июля.
    1. Есть ли смысл перед декретным отпуском (в июле) уйти из центра занятости и устроиться на официальную работу с минимальным заработком?
    Каким будет размер декретного пособия?
    Возможно, будет правильнее оставаться безработной? Ведь я смогу получать с пособие до 1,5 лет с момента рождения ребенка. А через 2 месяца после рождения снова получать пособие по безработице. Или сумма декретного пособия будет выше?
    2. И еще один вопрос, сможем ли мы получить “лужковские” выплаты? Москвичи. Мужу еще нет 30-ти, а мне исполнилось 30 в мае этого года.
    Заранее спасибо за ответ.

    • Опыт мам - 05/28/2011 at 21:44

      Доброго времени суток!
      1. Если Вы устроитесь на работу (размер зарплаты значения не имеет), то Вы сможете выбрать расчет пособия по новому закону, т.е. учитываться будет зарплата за 2009-2010 год. Считаем количество месяцев за которые Вы получали зарплату: январь 2009 – июнь 2009 (я не много здесь не поняла: трудовой стаж у Вас до августа, а зарплату получали в июне) + сентябрь 2010 – декабрь 2010. Получается 10 месяцев. Умножаем на 20000 руб. Получается, что за период 2009-2010 г.г. Вы заработали 200 000руб. Теперь делим на 730, получаем приблизительно 274 руб. Умножаем на 140, получаем 38360 руб – это размер Вашего пособия по беременности и родам. Я не знаю, какое пособие по безработице Вы получаете, поэтому подсчитайте сами, что будет выгоднее.
      2. А вот лужковские выплаты Вам уже не положены, поскольку ОБА родителя должны быть моложе 30 лет на момент рождения ребенка.

  56. Людмила - 06/01/2011 at 18:09

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, понять как правильно рассчитывать пособия.
    У меня ситуация следующая: в декрет ухожу в конце 2011 года (октябрь, ноябрь).
    2009 год и до сентября 2010 года работала в учреждении А и по совместительству в учреждении В.
    С сентября 2010 года в учреждении А стала совместителем, а в учреждении В основным сотрудником. Причем в учреждении В параллельно с основной должность продолжаю оставаться совместителем.
    Как правильно должны быть рассчитаны пособия, где они будут выплачиваться, и нужно ли брать какие-нибудь справки?

    • Опыт мам - 06/01/2011 at 21:06

      Здравствуйте! Интересная постановка вопроса:)
      При расчете пособий учитываются все заработки, с которых Вы платите налог. Не важно основная это работа или работа по совместительству. Если Вы выберите расчет по старому закону, т.е. будут учитываться заработки за 1 год, то пособие Вам будут выплачивать на каждом месте работы. Никаких дополнительных справок и документов Вам для этого не потребуется. Если Вы выберите расчет по новому, т.е учитываться будут доходы за 2009-2010 года, то Вы также можете получить расчет по каждому месту занятости, а можете получить пособие у одного из работодателей, конечно же с учетом зарплаты у другого. В этом случае Вам нужно будет предоставить справку о доходах с другого места работы.

  57. Людмила - 06/01/2011 at 22:31

    Возник еще одни вопрос: можно ли на одном месте работы выбрать расчет по новой схеме, а на другом месте работы – по старой схеме?
    И как происходит этот выбор (заявление, кому)?

  58. светлана - 06/10/2011 at 6:39

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пособия по безработице (3 месяца) учитываются ли при расчете декретных?

  59. Ира - 06/14/2011 at 12:12

    Здравствуйте! скажите пожалуйста.я слышала что бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А если бабушка работает в колонии для заключенных,т.е. она служащая, просто ей на работе сказали что человек “в погонах” не имеет права уйти в такой отпуск. мне кажется это бред. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

    • Опыт мам - 06/14/2011 at 15:56

      Вы правы, такого ограничения нет. Но ей нужно будет соблюдать те же правила: либо вообще не работать, либо перейти на неполный рабочий день. Можно еще работать на дому, но в ее случае, думаю это вряд ли получится :) ))))

  60. Анастасия - 06/14/2011 at 14:06

    Добрый день!
    Пожалуйста, помогите разобраться в нашем законодательстве, на что рассчитывать… Я в марте 2011г. устроилась работать на декретное место и сейчас узнала, что сама беременна (5 недель), девушка на месте которой я работа только неделю назад родила. В декрет получается мне уходить в декабре, до этого срока она врядли выйдет работать, могу ли я рассчитывать на пособия по родам и уходу за ребенком до 1,5 лет? Просто очень обидно, работаю уже много лет на хороших ЗП и официально, а из-за декретного места работы потерять все совсем не хочется…. Буду очень благодарна за помощь!!!

    • Опыт мам - 06/14/2011 at 16:03

      Если до начала Вашего декрета срок трудового договора не выйдет и Вы будите продолжать работать, то Вы получите все пособия. Более того, как и в любом другом случае Ваш работодатель не имеет права Вас уволить из-за беременности, повторюсь: если не вышел срок договора.

      • Анастасия - 06/15/2011 at 17:46

        Большое спасибо за ответ!
        У меня договор не ограничен четким сроком, просто написано, что на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника… Просто меня напугало, что на многих форумах пишут: как только основной сотрудник выходит из декрета, тот который работает по срочному договору в тот же день увольняется и ему не полагаются никакие выплаты. Другие пишут, что есть максимум шанс получить только единовременную выплату при выходе на больничный, а пособие по уходу за ребенком платить не будут…. вот и хотелось внести ясность, прежде чем идти к директору и говорить о своем положении…. надо же хоть как-то подстраховаться знаниями законодательства!

        • Опыт мам - 06/15/2011 at 19:10

          На самом деле, если выйдет из декрета тот работник, которого Вы замещаете, то работодатель может Вас уволить. И это будет законно. Если Вы будите на тот момент уже в декрете, то это уже дело порядочности работодателя, ведь по большому счету не он же платит Вам пособия, в том числе и по уходу за ребенком.

          • Анастасия - 06/16/2011 at 16:39

            Спасибо огромное! Буду стремится успеть уйти до выхода основного сотрудника :)

  61. Ира - 06/14/2011 at 17:34

    спасибо большое, Ваши советы очень помогают!

  62. Ира - 06/14/2011 at 17:40

    а можно еще спросить? я насчет бабушки, которая хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком. как ей будут расчитывать выплаты, там же за первого ребенка одна сумма,за последующих больше. А внучка первая, т.е. это будет 2194р или 4388,67р?))))))

  63. Ира - 06/14/2011 at 19:34

    спасибо большое Вам!

  64. Света - 06/14/2011 at 21:12

    Добрый вечер !Хотела бы узнать до какого года можно выбрать старый расчет пособий. Общий стаж стаж с 2003 непрерывный, до октября 2010 года официальная зарплата была 3000 руб. с октября 2010 года устроилась на работу с офиц. доходом 25000. Планирую второго ребёнка,но не в этом году,а в 2012 году. Могут мне произвести расчеты по старому закону?

  65. Антонина - 06/15/2011 at 7:39

    Здравствуйте! Бухгалтер сказала, что пособие до полутора лет будет выплачивать раз в квартал сразу за три месяца, но мне удобно ежемесячно. Имеет ли она право так делать?
    И в какой период месяца должно выплачиваться пособие? Например, за июнь в начале июня или по прошествии месяца, т е в июле?

  66. Елена - 06/15/2011 at 12:53

    Здравствуйте .У меня такая ситуация : С 2002 по конец декабря 2010 работала в организации с неплохой официальной зарплатой(20000 в месяц) . Сейчас стою на бирже и жду второго ребенка.На работу естественно в таком положении нереально устроиться . В декрет собираюсь с конца сентября . Знакомый мужа ( ИП) вроде не против оформить меня на работу . У меня такой вопрос . Если я например проработаю у него месяц перед декретом получу ли я декретные ? И еще, кто заплатит мне эти декретные? Не хотелось бы чтоб знакомый работодатель выплачивал их из своего кармана. Заранее спасибо за ответ

    • Опыт мам - 06/15/2011 at 17:36

      Если Вы на момент ухода в декрет будите работать и с Вашей зарплаты будут производиться отчисления в соц.страх, то Вы получите все положенные пособия не зависимо времени, которое Вы проработаете у этого работодателя.
      НИКОГДА РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ДЕКРЕТНЫЕ ПОСОБИЯ. Все пособия, которые Вам выплатят ему компенсирует ФСС. Единственное, в Вашем случае ожидать, что он выплатит Вам эти пособия во время не стоит. Работодатель подаст все необходимые документы в ФСС на выплату пособий и когда ему придут оттуда деньги, тогда он их перечислит и Вам.

  67. Елена - 06/16/2011 at 23:23

    Спасибо большое за ответ ! а в моем случае достаточно проработать месяц ,или лучше оформиться раньше на работу? Я планировала оформиться в августе

  68. Людмила - 06/19/2011 at 18:26

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, расчет пособия по беременности и родам зависит от общего стажа? Мне на работе (по совместительству) сказали, что так как у меня стаже менее 8 лет (составляет 6 лет), то и пособие будет выплачено не в 100% размере, а только 80%. Действительно ли это так?

    • Опыт мам - 06/19/2011 at 21:03

      Доброго времени суток! КОНЕЧНО, ЭТО НЕ ТАК!!!!!!!!!!!!!! Единственное ограничение на выплату пособия по времени – это если общий трудовой стаж менее 6 месяцев, то пособие рассчитывается по минималке. Сходите в бухгалтерию и попросите показать Вам закон, в котором они такие правила вычитали. Конечно, такого закона не существует, а значит, показать его они Вам не смогут. И поинтересуйтесь у бухгалтера: она оставшиеся 20% себе в карман собиралась положить?

  69. Людмила - 06/19/2011 at 21:05

    Спасибо Вам огромное. Я тоже удивилась, так как нигде такой информации не видела.
    Еще раз, спасибо Вам большое!

  70. Людмила - 06/19/2011 at 21:25

    И снова здравствуйте! )))
    У меня к Вам снова вопрос. Ситуация такая: я работаю в одной организации и как основной сотрудник, а также по срочному трудовому договору, который заканчивается 30 июня. В декрет мне уходить осенью (октябрь, ноябрь).
    Нашла информацию о том, что сотрудника, работающего по срочному трудовому договору при предоставлении им справки о беременности и подаче соответствующего заявления не могут уволить и должны продлевать договор. Но я не могу понять зачем это нужно. Если я не принесу сейчас справку и не напишу заявление о продлении договора и он будет расторгнут, то будет ли учитываться эта зп при расчете пособий?
    P.S Не хотела пока сообщать в отдел кадров эту информацию, а принести справку уже непосредственно перед выходом в декрет!

    • Опыт мам - 06/20/2011 at 0:49

      Тут важно как Вам будут рассчитывать декретные. Если по старому закону, то никаким образом Ваш заработок по срочному договору в расчет не пойдет. Если по новому, то в расчет будет браться заработок за 2010-2009 года. И если Вы в этот период работали не важно по срочному договору или нет и к моменту выхода в декрет уже не работаете на этой должности, то учитываться будет весь заработок за этот период.
      На самом деле, действительно, есть закон, который обязывает продлевать срочные трудовые договора в случае беременности. Так что думайте сами, что для Вас будет лучше.

      • Людмила - 06/20/2011 at 15:38

        Я хотела как раз выбрать расчет только за один год. А так как при такой схеме учитываться заработок по срочному договору не будет, то и справку о беременности приносить тоже не обязательно.

        Спасибо Вам огромное за бесценную помощь!

Написать ответ